La professionalità Universo Gold si esprime anche attraverso risposte qualificate alle più comuni e frequenti domande sul settore antincendio. Aggiornato costantemente è la fonte più affidabile sulle domande specifiche per il settore antincendio. Da oggi le puoi anche commentare, condividere e richiedere approfondimenti ulteriori.

Per quanto riguarda le bombole installate sui mezzi che trasportano liquidi infiammabili, si devono seguire le norme che regolano la manutenzione degli estintori o degli impianti antincendio?

La corretta manutenzione delle bombole installate sui mezzi di trasporto di liquidi infiammabili

La bombola non può essere omologata come un estintore.
Quanto descritto è un impianto antincendio e pertanto la manutenzione va eseguita in ottemperanza alle norme di riferimento di cui alleghiamo le LINEE GUIDA realizzate da UMAN.

La UNI 9994 regolamenta la manutenzione dei soli estintori.
L'abilitazione prevista dal D.M. 22.01.2008 art. 37 (ex 46/90) per gli impianti antincendio, è obbligatoria solo per interventi di manutenzione straordinaria.